| INFORMACIÓN COMERCIAL | |
|---|---|
| Marca | EVANS |
| Característica especial | Alta presión con poca potencia |
| Aplicación | Presurización de casas de hasta 1 baño, con cocineta, cuarto de lavado. Para Sistemas de riego de pequeñas áreas. |
| Beneficios | Presión de agua en su casa. Higiénicos. Ahorro de agua en hasta un 40%. Más económico que el sistema tradicional bomba y Tinaco. |
| GENERALES | |
|---|---|
| Voltaje de alimentación | 115 V |
| Fases de alimentación | Monofásico |
| Potencia máxima por motor | 1/2 |
| Corriente por motor | 5 |
| BOMBA | |
|---|---|
| Modelo de la bomba | BP1ME050 |
| Tipo de bomba | Superficie |
| Potencia por bomba | 1/2 HP |
| Voltaje de operación | 115 V |
| RPM | 3450 |
| Material del Cuerpo | Hierro Gris |
| Material de Impulsor | Latón |
| Material del sello mecánico | Cerámica, carbón, acero inoxidable, Buna |
| Temperatura máxima del agua | 40 °C |
| TANQUE | |
|---|---|
| Modelo del tanque | EQTHM-024L |
| Capacidad del tanque | 24 L |
| Posición del Tanque | Horizontal |
| Tipo de tanque | Membrana |
| Material del tanque | Lamina Acero cal. 14 |
| Material de la Membrana | EPDM |
| Capacidad 20-40PSI | 10.7 L |
| Capacidad 30-50PSI | 9 L |
| Presión de precarga | 18 PSI |
| Presión máxima | 87 PSI |
| Diámetro de conexión | 1″ |
| INFORMACIÓN ADICIONAL | |
|---|---|
| Incluye | Bomba, tanque hidroneumático. |
| Garantía del tanque | 36 Meses |
| Garantía de la bomba | 12 meses |
| Dimensiones de empaque | 57 X 33 X 70 cm |
| Peso | 16 Kg |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.